网站登录
您现在的位置是:首页>>学生社团>>成果展示>>文章内容
“1+1”数学乐园成果展示
发布时间:2014-01-09   点击:   来源:本站原创   作者:范丽
 

和倍问题

“1+1”数学乐园    三(2)班  高铭熹

今天我跟妈妈去超市买东西,我想要一个玩具,妈妈对我说:“你答对了题目我就给你买。题目是这样的:洗发水和牙膏一共要104元,洗发水的价钱是牙膏的3倍,洗发水和牙膏各是多少元呢?”我一想,这很简单,就是我们数学社团课学习的“和倍问题”。我先求出倍数和是3+1=4,再拿总数除以倍数和104÷4=26(元),这样一倍数牙膏的价钱就是26元。再拿牙膏的价钱乘倍数3倍是26×3=78(元),洗发水就是78元。之后再验算一下,26+78=104(元)。

妈妈听了非常高兴,夸我已经长大了。我终于可以买到我心爱的的玩具了!

附件:
    关闭窗口
    打印文档

    Copyright? 2018 常州市龙城小学 版权所有
    地址:常州市新北区珠江路50号    电话:0519-86920361 81583037       苏ICP备10201501号-2
    日访问量统计  总访问量统计