和倍问题
“1+
今天我跟妈妈去超市买东西,我想要一个玩具,妈妈对我说:“你答对了题目我就给你买。题目是这样的:洗发水和牙膏一共要104元,洗发水的价钱是牙膏的3倍,洗发水和牙膏各是多少元呢?”我一想,这很简单,就是我们数学社团课学习的“和倍问题”。我先求出倍数和是3+1=4,再拿总数除以倍数和104÷4=26(元),这样一倍数牙膏的价钱就是26元。再拿牙膏的价钱乘倍数3倍是26×3=78(元),洗发水就是78元。之后再验算一下,26+78=104(元)。
妈妈听了非常高兴,夸我已经长大了。我终于可以买到我心爱的的玩具了!