网站登录
您现在的位置是:首页>>辅助栏目>>OA内部文档>>生命关怀小故事>>文章内容
用数学日记的形式,从专业层面去呵护学生
发布时间:2014-02-19   点击:   来源:本站原创   作者:lczh
 

用数学日记的形式,从专业层面去呵护学生

——生命关怀小故事

 

常州市龙城小学    张辉

 

作为一名数学老师,除了应该从社会意义的道德层面从关心、爱护孩子,更应该从学科特点出发,从职业、专业道德层面去从关心、爱护孩子。接手了新的一个班级,发现小孩子比较活泼、好动,而且有一定的灵性,如何让学生在学习数学的过程中让他们更多地开拓视野,过有意义的数学生活呢?我通过让学生尝试写数学日记,做了以下几件事:

一、发布信息,尝试用“数学日记”记录数学生活

一节数学课后,我宣布了一件新鲜的作业:“从今天开始,我们可以写数学日记,通过写数学日记,可以使你们走进生活,感悟到数学是现实的、有用的。同老师也能从中看出你们的数学发现、数学应用和数学思考的水平,还能增强学习数学的兴趣。”

我们给班级的数学日记取名为“乐乐上学记”,把每个人写的数学日记以故事连载的形式串联起来。

二、交流“数学日记”,丰富数学生活

每个星期一下午,我们就利用“数学思维课”交流同学们的数学日记。在交流数学日记的过程中,除了指导学生如何撰写外,主要还侧重于交流学生通过数学日记得到了哪些收获。

收获一:通过“数学日记”,可以回顾课堂学习

如,在学完长方形、正方形面积之后,课本上有这么一道题目:量一量教室的长和宽,算出面积。有位同学结合自己在课堂上的学习活动,写下了这样一篇数学日记:

今天,我们学习了长方形、正方形面积,课上,老师让我们自己想办法测量教室的长和宽,计算面积。

接到这个学习任务后,同学都忙开了,很多同学直接用手上的直尺或三角板来测量。我想,这也太麻烦了,有没有简单一点的办法呢?怎样快速又比较准确的测量教室的长和宽呢?于是,我就召集小组成员共同商量“对策”。

组内的“快嘴”贾书涵说:“要求教室的面积我们肯定要先知道长和宽”。李泽楷说:“早知道要量这么长的教室,我就从家里带一把米尺来了。”李泽楷的话引起了大家七嘴八舌的议论:有的说我们可以把同学的直尺接起来,也有的说先量好一张桌子的长度,然后把桌子当尺子,有的说那太重了我们不如用扫把代替,也有的说我们伸开手臂量一量,然后量有几手臂,更有同学说我知道我自己的身高,躺下来试试有几个人那么长,弄得大家哄堂大笑,等他们笑停,一直在旁边默默思考的萧梓钧说:“我有了新发现,你们仔细观察一下,我们可以利用墙砖或地砖,他们的规格是一样的,只要量出一块,数出有几块就可以知道长和宽了。”这一方法一说出来,同学们都情不自禁的鼓起掌来。

最后,我们小组的最佳方案获得了老师和同学的好评。

收获二:通过“数学日记”,可以让课内知识向课外延伸。

  数学日记是课堂教学的延伸,让学生通过多种途径(如上网、查阅书籍、与大人的交谈等),了解一些与所学知识相关的内容,并根据自己的理解以数学日记的形式表现出来。

一个星期六,我看上了5个乐高拼装玩 具,但是在商场买太贵了,妈妈建议在网上买,因为在网上买便宜。

回到家,我立刻打开了电脑,上了网。这时,爸爸给我出了个难题,他说,只有我答对这道题,才可以给我买这5个乐高玩具。

他问:“每盒有3个玩具,总共有5盒,一共要花495元。请问,每个玩具要多少元?”

我在心中快速地计算着,我大声的喊出答案:“每个玩具33元!”

爸爸问:“你是怎样算出来的?”

我答道:“做这种题,有两种方法:1495÷5=99(元),99÷3=33(元),每个玩具33元;23×5=15(个),495÷15=33(元),每个玩具33元。”

数量

网上单价(元)

商店单价(元)

节省(元)

 1

99

120

21

1

33

40

7

5

495

600

105

15

495

600

105

爸爸说:“答对了,你终于可以得到5个乐高玩具了!”

我开心地说:“呀呼!原本在商场1120元,120÷3=40元,40>33元,40-33=7元,1个玩具省了7元。”

哇唔!5盒总共可以节省105元,真不少,可以买好多书喽。

数学不仅可以赢得知识,运用到实际生活中还可以赢得快乐。

收获三:通过“数学日记”剖析学习过程,掌握学习方法。

我们还可以以日记的形式反思整个学习过程,自己对数学知识进行剖析、理解。例如一位学生写道我刚刚看了10分钟关于数学的书,就碰到了“拦路虎”:农夫的遗嘱,先给太太总数的一半加半头,接着给大儿子剩下一半加半头,再给二儿子剩下一半加半头,最后给小女儿剩下一半加半头。家人没杀死一头牛,又遵照遗嘱分完牛?我难倒了,想起了老师的话:有些题目看上去难,但一画线段图就简单多了,于是就画起来线段图,线段图一出来,果然简单多了,答案一下就出来了:

0.5+0.5=1,1+0.5=1.5,1.5+1.5=3,3+0.5=3.5,3.5+3.5=7,7+0.5=7.5,7.5+7.5=15(),通过这道“说难不难,说简单不简单”的题目,让我明白,做数学画线段图真的很有必要。

收获四:通过“数学日记”,架起师生感情沟通的桥梁

在“数学日记”中,我们可以谈学不好的原因,可以谈对教师的要求,可以谈自己对某个问题的看法和感受。 “数学日记”缩短了师生的距离,产生学习数学的内驱力。同时,老师通过批阅日记,会记下老师哪一段话最有趣,哪一种方法好,记下哪一个问题老师没讲清,哪一堂课枯燥无味,某个问题还有哪种新的解法等。从这些信息中,老师可看出学生对老师的要求和学生喜欢的教学方法,可看出老师教学的成功和失败,断改进自己的教学模式和教学方法,就可以不断地提高自己的教育教学能力。例如有位学生在日记中写着:“老师:今天不知为什么,您讲的数学例题,我总是听不进去,所以今天的数学作业有好几题做不来。为了完成您布置的学习任务,我只好到同学那里抄了几个答案。实在对不起。您如果有时间能不能再给我辅导一下。”

三、反思总结,扩大“数学日记”的效应

做了一学期的“数学日记”后,我及时把学生修改后的“数学日记”进行整理和加工,做了两件事情:

1.把“数学日记”做成了数学小报,放在班级QQ群中,让每一个学生阅读和学习,并让家长分享。

2.把一学期的工作心得拍成微视频,放在班级QQ群和校园云空间,作为学生的补充学习资源和教师教学的共享资源。

    通过一学期的实践探索,我感觉到“数学日记”不仅给学生创造了丰富的数学生活,还加深了我和学生之间的情谊。

附件:
    关闭窗口
    打印文档

    Copyright? 2018 常州市龙城小学 版权所有
    地址:常州市新北区珠江路50号    电话:0519-86920361 81583037       苏ICP备10201501号-2
    日访问量统计  总访问量统计