用数学日记的形式,从专业层面去呵护学生
——生命关怀小故事
常州市龙城小学 张辉
作为一名数学老师,除了应该从社会意义的道德层面从关心、爱护孩子,更应该从学科特点出发,从职业、专业道德层面去从关心、爱护孩子。接手了新的一个班级,发现小孩子比较活泼、好动,而且有一定的灵性,如何让学生在学习数学的过程中让他们更多地开拓视野,过有意义的数学生活呢?我通过让学生尝试写数学日记,做了以下几件事:
一、发布信息,尝试用“数学日记”记录数学生活
一节数学课后,我宣布了一件新鲜的作业:“从今天开始,我们可以写数学日记,通过写数学日记,可以使你们走进生活,感悟到数学是现实的、有用的。同
我们给班级的数学日记取名为“乐乐上学记”,把每个人写的数学日记以故事连载的形式串联起来。
二、交流“数学日记”,丰富数学生活
每个星期一下午,我们就利用“数学思维课”交流同学们的数学日记。在交流数学日记的过程中,除了指导学生如何撰写外,主要还侧重于交流学生通过数学日记得到了哪些收获。
收获一:通过“数学日记”,可以回顾课堂学习
如,在学完长方形、正方形面积之后,课本上有这么一道题目:量一量教室的长和宽,算出面积。有位同学结合自己在课堂上的学习活动,写下了这样一篇数学日记:
今天,我们学习了长方形、正方形面积,课上,老师让我们自己想办法测量教室的长和宽,计算面积。
接到这个学习任务后,同学都忙开了,很多同学直接用手上的直尺或三角板来测量。我想,这也太麻烦了,有没有简单一点的办法呢?怎样快速又比较准确的测量教室的长和宽呢?于是,我就召集小组成员共同商量“对策”。
组内的“快嘴”贾书涵说:“要求教室的面积我们肯定要先知道长和宽”。李泽楷说:“早知道要量这么长的教室,我就从家里带一把米尺来了。”李泽楷的话引起了大家七嘴八舌的议论:有的说我们可以把同学的直尺接起来,也有的说先量好一张桌子的长度,然后把桌子当尺子,有的说那太重了我们不如用扫把代替,也有的说我们伸开手臂量一量,然后量有几手臂,更有同学说我知道我自己的身高,躺下来试试有几个人那么长,弄得大家哄堂大笑,等他们笑停,一直在旁边默默思考的萧梓钧说:“我有了新发现,你们仔细观察一下,我们可以利用墙砖或地砖,他们的规格是一样的,只要量出一块,数出有几块就可以知道长和宽了。”这一方法一说出来,同学们都情不自禁的鼓起掌来。
最后,我们小组的最佳方案获得了老师和同学的好评。
收获二:通过“数学日记”,可以让课内知识向课外延伸。
数学日记是课堂教学的延伸,让学生通过多种途径(如上网、查阅书籍、与大人的交谈等),了解一些与所学知识相关的内容,并根据自己的理解以数学日记的形式表现出来。
一个星期六,我看上了5个乐高拼装玩 具,但是在商场买太贵了,妈妈建议在网上买,因为在网上买便宜。
回到家,我立刻打开了电脑,上了网。这时,爸爸给我出了个难题,他说,只有我答对这道题,才可以给我买这5个乐高玩具。
他问:“每盒有3个玩具,总共有5盒,一共要花495元。请问,每个玩具要多少元?”
我在心中快速地计算着,我大声的喊出答案:“每个玩具33元!”
爸爸问:“你是怎样算出来的?”
我答道:“做这种题,有两种方法:1、495÷5=99(元),99÷3=33(元),每个玩具33元;2、3×5=15(个),495÷15=33(元),每个玩具33元。”
数量 | 网上单价(元) | 商店单价(元) | 节省(元) |
1盒 | 99 | 120 | 21 |
1个 | 33 | 40 | 7 |
5盒 | 495 | 600 | 105 |
15个 | 495 | 600 | 105 |
爸爸说:“答对了,你终于可以得到5个乐高玩具了!”
我开心地说:“呀呼!原本在商场1盒120元,120÷3=40元,40元>33元,40-33=7元,1个玩具省了7元。”
哇唔!5盒总共可以节省105元,真不少,可以买好多书喽。
数学不仅可以赢得知识,运用到实际生活中还可以赢得快乐。
收获三:通过“数学日记”剖析学习过程,掌握学习方法。
我们还可以以日记的形式反思整个学习过程,自己对数学知识进行剖析、理解。例如一位学生写道:我刚刚看了10分钟关于数学的书,就碰到了“拦路虎”:农夫的遗嘱,先给太太总数的一半加半头,接着给大儿子剩下一半加半头,再给二儿子剩下一半加半头,最后给小女儿剩下一半加半头。家人没杀死一头牛,又遵照遗嘱分完牛?我难倒了,想起了老师的话:有些题目看上去难,但一画线段图就简单多了,于是就画起来线段图,线段图一出来,果然简单多了,答案一下就出来了:
0.5+0.5=1,1+0.5=1.5,1.5+1.5=3,3+0.5=3.5,3.5+3.5=7,7+0.5=7.5,7.5+7.5=15(头),通过这道“说难不难,说简单不简单”的题目,让我明白,做数学画线段图真的很有必要。
收获四:通过“数学日记”,架起师生感情沟通的桥梁
在“数学日记”中,我们可以谈学不好的原因,可以谈对教师的要求,可以谈自己对某个问题的看法和感受。 “数学日记”缩短了师生的距离,产生学习数学的内驱力。同时,老师通过批阅日记,会记下老师哪一段话最有趣,哪一种方法好,记下哪一个问题老师没讲清,哪一堂课枯燥无味,某个问题还有哪种新的解法等。从这些信息中,老师可看出学生对老师的要求和学生喜欢的教学方法,可看出老师教学的成功和失败,断改进自己的教学模式和教学方法,就可以不断地提高自己的教育教学能力。例如有位学生在日记中写着:“老师:今天不知为什么,您讲的数学例题,我总是听不进去,所以今天的数学作业有好几题做不来。为了完成您布置的学习任务,我只好到同学那里抄了几个答案。实在对不起。您如果有时间能不能再给我辅导一下。”
三、反思总结,扩大“数学日记”的效应
做了一学期的“数学日记”后,我及时把学生修改后的“数学日记”进行整理和加工,做了两件事情:
1.把“数学日记”做成了数学小报,放在班级QQ群中,让每一个学生阅读和学习,并让家长分享。
2.把一学期的工作心得拍成微视频,放在班级QQ群和校园云空间,作为学生的补充学习资源和教师教学的共享资源。
通过一学期的实践探索,我感觉到“数学日记”不仅给学生创造了丰富的数学生活,还加深了我和学生之间的情谊。